请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 1282|回复: 8

[政府办] 市长公开电话是否应遵守承诺给群众答复

[复制链接]
发表于 2017-12-13 14:31 | 显示全部楼层 |阅读模式
本人于12月8日(可能不是很准确,就在这前后吧)通过如皋市人民政府网站上的“市长信箱”投诉反映了一则网络谣言,该链接点开后变成市长公开电话,我也搞不清楚怎么回事,还是按照要求发送了相关内容。点击发送后,收到如下信息:
我们已收到您的诉求,会尽快处理并给您答复!谢谢您给予如皋市市长公开电话的支持!
您本诉求的验证密码为04531976
请牢记密码,查询时依据联系电话和验证密码进行查询
但是找遍整个网站,没有找到查询入口。
刚刚,12月13日,下午14:20左右,我致电12345,了解这件事情的进展。接线员说“事情已过”,又说市长电话只是负责行政协调,网络谣言不归他们管。“行政协调”具体包括哪些内容我们暂且不论,我很好奇的是当时在如皋市人民政府网站上发送信件的时候,有一个选项“是否需要电话回复”,我明明选择了“是”,不知道为什么却一直没有回复。该接线员解释,不是所有的事情都会回复的,也没有客观标准,都是根据他们的主观判断。
信访工作不能满足群众的每一个诉求我能理解,毕竟诉求本身是否合理、有没有满足的条件都是一个问题,但是难道连一个答复也是奢望么?
不管我反映的内容是不是能够成立、归不归你们管,给我一个明确的答复总是应该的吧?
刚刚在网上找到这样一则新闻,难道现在市长热线的这个状态就是陈晓东书记所期待的领导放心、群众满意么?

 26日下午,刚刚从省人代会上回如的如皋市委副书记、市长陈晓东没有休息,立即来到“12345”市长公开电话受理中心,接听群众来电,对话百姓、倾听诉求、解答民生。
  
   陈晓东现场接听了群众来电,并对每一个来电给予认真答复。在详细了解了市长热线和市长公开电话受理中心的情况,听取“市长热线”负责人的汇报后,陈晓东说,市长热线是了解民情、倾听民意的重要窗口,是联系老百姓和政府的桥梁纽带,是“书记大接访”制度的有益补充。近年来,市长热线不断完善运行机制,有效整合各种资源,积极为群众解决实际困难和问题,发挥了社会减震器、减压阀的重要作用。他要求市长热线继续发挥好“民生直通车、发展助推器、行风监测仪、决策信息源、形象代言人”的作用,始终把人民的呼声作为第一信号,把公众的满意度作为第一标准,坚持群众利益无小事,热情受理,高效服务,真正为百姓排忧解难,为政府分忧解愁,努力将市长热线电话打造成领导更放心、群众更满意的热线,为奋力开创如皋科学发展新局面作出新的更大贡献。
  
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-12-13 16:05 | 显示全部楼层
不管我反映的内容是不是能够成立、归不归你们管,给我一个明确的答复总是应该的吧?我总觉得群众向你们反映问题,结果却“石沉大海”,这是和时代精神相悖的。

另外,堂堂如皋市人民政府官方网站上,竟然有这样的bug:一是给了群众查询验证码,但却没有想过查询入口;二是让群众选择了是否需要电话回复,实际上是否回复却完全取决于接线员的心情,和群众的选择无关。怎么看起来这样的设置都有点不尊重、甚至戏弄群众的意思。太不严肃了!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-12-14 20:22 | 显示全部楼层
本帖最后由 政府办发言人 于 2017-12-14 20:26 编辑

罗强先生,您好!
    根据您来信反映内容,我中心非常重视,首先对事情进行了初步了解,然后交相关部门调查处理,待调查处理有了结果后,我们再及时将相关情况反馈与您。因您没有留下邮箱地址,未能及时与您沟通,现已电话回复您,向您解释,表示抱歉。

                                                                                                                  如皋市市长公开电话受理中心
                                                                                                                     二○一七年十二月十四日
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-12-16 16:44 | 显示全部楼层
政府办发言人 发表于 2017-12-14 20:22
罗强先生,您好!
    根据您来信反映内容,我中心非常重视,首先对事情进行了初步了解,然后交相关部门调 ...

哈哈,人家再次打电话询问,接线员就没要求对方留下联系方式?或者接线员压根儿就没认真对待。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-1-9 16:41 | 显示全部楼层
市民的要求合情合理,市长热线的答复也很诚恳,我们想知道结果怎么样了。希望市长热线进一步完善方式方法,好事做好,让人民群众满意。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-1-9 17:26 | 显示全部楼层
范老二 发表于 2018-1-9 16:41
市民的要求合情合理,市长热线的答复也很诚恳,我们想知道结果怎么样了。希望市长热线进一步完善方式方法, ...

我反映的网络谣言最终被转到公安部门,公安部门有人联系我说,消防已经对相关单位的火灾事故作出了处罚,这个事情(包括我反映的网络谣言在内)就算了吧
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-1-9 17:26 | 显示全部楼层
范老二 发表于 2018-1-9 16:41
市民的要求合情合理,市长热线的答复也很诚恳,我们想知道结果怎么样了。希望市长热线进一步完善方式方法, ...

我反映的网络谣言最终被转到公安部门,公安部门有人联系我说,消防已经对相关单位的火灾事故作出了处罚,这个事情(包括我反映的网络谣言在内)就算了吧
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-1-10 09:00 | 显示全部楼层
我们还想知道的查询入口和电话回复有没有完善?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-9-14 17:57 | 显示全部楼层
都说群众利益无小事!只是嘴上说说?鹿门东小区的环境…………,道路修建一拖再拖,你们到底在忙什么?每次问到都说正在落实,正在………,多大的工程啊,一拖就是几年!!心中还有百姓吗?反正村干部都不住小区了,把百姓扔在这里不问事了!网友您好,鹿门东小区的环境问题一直被开发区高度重视,目前区农工局正在与建设局还有鹿门社区协商解决方案。回复; 网友您好,鹿门东小区的环境问题一直被开发区高度重视,目前区农工局正在与建设局还有鹿门社区协商解决方案。感谢您的关注与支持!  城北街道发言人....还“高度”重视,忽悠呢!!
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表