请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 475|回复: 5

[交通局] 如皋公交之我见

[复制链接]
     
发表于 2018-6-30 08:43 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 毋庸置疑 于 2018-6-30 08:46 编辑
. }: Z/ H& ~( W# l  U7 ^9 B/ ~  Q2 n& R  Q! M
近日,江都公交向社会公示了其公交改革的情况。7月1日起 江都公交系统由原先的城乡农工班线改制为公交,票价由普通道路运价,调整为城市公交票价,除三条50公里长线为3元封顶票价以外,其余均为2元或1元,且享受相应的公交刷卡优惠。其线路,逐步由扬招模式,调整为按站点停靠。不得不说,是一项惠民之举。 说完了江都公交,回头说说咱们自己。羡慕人家的同时,找找自己身上的弱点,“比学赶超”。
. e6 k* z. Y% N" u( k第一,如皋城乡线路,依旧实行的是普通道路运输的模式。大致为1元4-5km的运价。拿217来说,全程42km 票价为11元。城乡公交是农工班线公交化运营,诚然,运输企业自负盈亏,但是,我们的政府主管部门,是否有决心改变这个票价机制?既然是公交化运营,那为何票价不与城市公交接轨?不要和我说政府财政补贴的问题,首先,你们有没有申请过降低票价的事情?问题要从自己身上找。! _$ X' b' G" N& J4 _, D5 a
第二,城乡公交刷卡优惠的问题,目前,城乡公交刷卡9折,从目前动辄8-9元的票价来看,这个价格,显然不能吸引消费者,而且,目前一卡通的充值办理网点稀缺,除了客运站和星星公交就是中行的代理点,但对于乡村居民来说,很不方便,中行并不是在每个乡镇都有网点。目前。我们的发卡方无法在每个乡镇设立服务网点,为何我们的发卡方,不能依托遍及乡镇的农商行或者邮局代办交通卡呢?既然惠民,为何不实实在在的做点事?% Y6 T9 Q# U, d
第三,今年281路,KLQ682GE3由于是非空车型,为确保平稳度夏,抽调214路ZK6926HGA空调车支援。这点无可厚非。那么,我们的车辆更新换代工作何时能够加快速度?虽说目前城市客运车辆13年报废,但是,现在一般通行的做法是8-9年更新车型。我们如皋城乡公交,今年有没有车辆更新的计划?3 X. j7 Z( d, S5 i
第四:按站点停靠的问题,之前的答复是,由于我们如皋城乡居民居住和出行习惯,实行扬招模式,乘客就近上下车。但随之带来的风险是,城乡道路本来就不宽敞,客运班车,随意停靠,给后面的驾驶员。带来了不小的烦恼和安全隐患。如皋的这种居住模式,我想,江都也是这样,隔壁的靖江,海门,通州均是这样。为何他们能做到按站停靠,我们做不到?/ \3 [, J# K9 t; S5 _2 U5 X5 |
第五,我们的《城乡公交客运一体化方案》,已经制定多年,为何还不执行?不能因为说一个高铁南站而耽误了其他的计划落实吧?我们可以先执行,然后等到南站通车了再优化啊,打个通俗的比方,朋友约你下个月吃饭。你总不会是这个月不吃饭,等到下个月去吃那一顿吧。还有,我跟你们提的是公交问题,不是高铁火车站的问题,也不是铁路调图的问题,不要顾左右而言他。
: ]# m' |4 f. B第六,我们的城乡公交,既然能够按照站点自动扣费 ,那为何不能实现报站功能?车载报站功能都安装了 为何不启用?- U% {" H( `& n/ b6 S6 m( z$ a
改革的初期肯定会有阵痛,不要因噎废食对不对,习近平同志说过,我们要以庆祝改革开放40周年为契机,逢山开路,遇水架桥,将改革进行到底”
% \9 J/ B$ `3 J7 e4 B/ [% Q上述问题,不仅是我这个乘客考虑的,也是摆在主管部门面前的课题。不可否认,近年来,随着私家车普及和滴滴等新兴业态的出现,导致公交客流在不断下降。那么。我们公交如何破解这个课题呢?公交首先他姓公,公益在前。政府购买服务的一种体现。近年来,国家提倡绿色出行,公交出行。我们能否在公益的话题上下功夫?公交票价只有老百姓真切的感受到了实惠和便利,这才是政府和百姓的共赢。以上论述,均是手机码字,累的很。希望主管部门不要敷衍。也希望你们能和我电话沟通18662309311。随时欢迎。3 {- G$ Y7 F+ K6 I" P

) i- g9 S4 N* L; K. I' j
mmexport1530190263796.jpg
回复

使用道具 举报

     
发表于 2018-6-30 10:34 | 显示全部楼层
如皋公交就是鸡肋,有些线路空驶率高,有些却一座难求。换乘不方便,价格也不合理。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

     
发表于 2018-6-30 10:12 来自手机 | 显示全部楼层
如皋公交让人失望,眼看周边的海门,江都都在改革,而如皋的公交,线路设计不合理,票价过高,两个公交公司不协调,说好去年公布的调图也不了了之,遇到网友的提问一度敷衍,不干实事,令人唏嘘
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2018-6-30 10:45 | 显示全部楼层
本帖最后由 冷锋过镜 于 2018-6-30 10:55 编辑 ' P' L' S; w" R' H! O' R, E

8 u$ [; d1 m; {; t! {这些年一些网友对如皋公交的建议!这些建议说出了大部分居民的心声!在此建议,车归点营运,车辆更新,语音报站,显示屏,建议飞鹤公交车载wifi,建议开通夜班公交,优化线路网,站牌升级,飞鹤公司票价极为高,建议下浮,一卡通打折不明显,
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2018-6-30 11:59 | 显示全部楼层
集中反馈的问题,票价贵,一卡通折扣不明显,办卡不方便,车型配置太低,线路走向不合理,线网结构单一,间隔太大。停靠不规范等问题,车载wifi必要性不是很大。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-7-3 17:07 | 显示全部楼层
尊敬的网友您好:# R- B5 N+ y) N+ B
    首先感谢您一直以来对我市公共交通的关心和支持!您所提出的很多见解和存在问题,深刻反映出您对我市公共交通发展状况开展的亲身体验和深层思考,我们真诚感谢您对我们工作的关心关注。
0 K( q4 u  |1 j, e% o    就您提出的诸多深层问题,均为触及我市公共交通健康发展的瓶颈问题和供给侧结构性改革话题。目前,我市正在围绕和启动了公共交通供给侧结构性改革工作。近期内,市政府分管副市长将带队对已实行政府购买公共交通服务的县市进行调研和实地学习。同时,市委市政府也正在着手加大我市公共交通运力的投放力度。旨在通过实地学习和调研,市政府将组织全市多个部门联动,就我市公共交通的线路布局、运力投放、车型设备、信息服务、智能管理、运营模式、绩效考核、规划融合等制约短板进行全面的改革。届时我市的公共交通将会以一个全新的面貌展现在广大市民面前。9 c* V- P$ g+ a4 l7 {, _& d. m$ p
    诚然,面对如皋的市情域情和市政实力等综合因素,我们的改革工作才刚刚启动,美好欲望变成现实,需凝聚各方面的智慧和时间,更需顺应形势,统筹兼顾,打好组合拳。其中倾听民意亦然重要。据此,我们诚挚地邀请您,与我们共同来探讨我市公共交通的改革思路、便民举措等,您的意见定会对我市公共交通的改革起到至关重要的推动作用。敬请您在工作之余联系我局综合执法大队客运管理科的电话:87283939,或约定面谈时间,我们将期待和恭候您的到来。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表