请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 599|回复: 12

[纪检委(监察局)] 这些事是否属于作风效能问题

[复制链接]
     
发表于 2018-9-17 11:46 | 显示全部楼层 |阅读模式
中国民间传说,龙是管雨的神。在传统农业社会,雨量的多寡直接和收成相关。& i. m2 E1 a0 O, j3 M
  s  v& t" Z1 M3 x2 D; M" L
过去的历法中有一个“几龙治水”的说法,根据每年正月第一个辰日(辰为龙)在第几日决定的。如在正月初五,就叫“五龙治水”,在初六,就叫“六龙治水”,等等。! P4 w6 O# H3 y! J) T% Y
+ z. Y- Z& ~% M
和“三个和尚无水吃”一样的道理,中国民间自古就有“龙多不下雨”的谚语,龙数越多,雨量越少。所以存在“十龙治水,流年不利”的说法。/ j9 Y0 K4 @$ \$ [) l  z, d; B' {

. @3 \3 C, W7 }; x! \) M想到这个“十龙治水,流年不利”,是因为东陈镇的“政府祝贺条幅”。根据前两天市监局传达的信息,在如皋发生了这么一件轰动全国的闹剧竟然没人管!# [% A' o* Z3 R6 E

" p. D3 M  `% Y8 B% Q! k媒体报道以后,只有市监局派人去现场了解了情况,但是根据他们“请示上级有关部门”,得出结论这个“2018环球太太大赛”不能认定为商业活动,因此他们无权管辖。相比其他各个部门的表现,冲着这份主动性,应该给市监局的饭碗上添一个大鸡腿。4 q9 D) B& H( z% \, ]

6 Z) d1 Z* K3 p. M, O0 e如果一个医生见到患者,就抛出一句话“你有病”,但是并不开药或者提供治疗方案。这个医生十之八九会被患者当成半吊子。市监局请示的“上级部门”也是一个管杀不管埋的半吊子,你否定了活动的商业属性,你倒是说清楚它到底什么性质啊?这样才便于主管部门履行职责。
3 F* @8 I! g( j1 }- [: B  ~! \$ w" @+ q
话说回来,这个半吊子“上级部门”到底是哪个部门呢?在如皋级别比市监局高的部门好像也没几个吧。如果每次下级部门来请示问题,“上级部门”都这样含混不清地答复,那可真是“以其昏昏使人昭昭”了。下级部门根据请示来的这些个“指示”,最终会把事情办成什么样子,可想而知。1 m1 a1 p5 R+ E: c3 X
, R1 I6 j6 v( D8 n
盲人骑瞎马,夜半临深渊。/ p) ~2 d8 y6 j6 t; D$ h

# n/ l, A- w! m5 e8 }还有一个问题也应该重视。由于人民网的报道,这样一个闹剧传遍全国,但是堂堂如皋竟然没有一个官方的回应!本地《江海晚报》倒是予以了“正面报道”,但根据市监局的说法,《江海晚报》的这篇报道却是一篇涉嫌捏造事实的假新闻!因为市监局说他们只是派人了解情况,根本没有“介入”,更谈不上“查处”,不存在什么“责令撤除和消除影响”。毕竟市监局没有管辖权,不能滥用职权。对这类情况,如皋的宣传主管部门是不是应该介入协调呢?毕竟,这是一条轰动全国的负面新闻。6 z7 g7 Z3 ^+ {' G6 f: z. ~

" S2 e( i+ @6 H. \; Y市监局说了“2018环球太太大赛”不能认定为商业活动,因此这些条幅不属于《广告法》所规范的商业广告,所以他们没有管辖权。市监局的这个解释,为自己开脱得干净,不知道东陈镇政府打算怎样为自己开脱?- D7 R/ p1 R/ Z, f6 h# a6 q  T

2 i6 Z, ?3 H# C& H1 Q( @% R如皋本地的行政法规《如皋市户外广告设施设置管理办法》规定,不管这个活动是什么性质,东陈镇政府似乎都有责任对活动中的这些条幅予以监管。相关规定如下:9 r8 C. V( I! b' m
0 v  D) o* H! i  f
第十六条  设置户外广告设施,应当符合户外广告设置规划、户外广告设施技术规范及本办法有关规定,经市城市管理局或其他行政主管部门按照本办法的规定批准后方可设置。未经批准,任何单位和个人不得设置户外广告设施。" ~3 r' \- J4 P6 ~; Y

5 S8 S5 J3 h7 A" C0 A第二十条因举办大型文化、旅游、体育、公益活动或者商品交易会、展销会等需设置临时户外广告设施的,申请人应当提前3个工作日向市城市管理局提出申请,并提供下列材料:1 C8 b3 ~2 U' A2 B& M
(一)临时设置户外广告设施申请表;7 N% g. s0 v4 j5 c) V
(二)营业执照或者其他证明主体资格合法有效的证照;
5 k8 o; v0 Q, Q' P, u5 T(三)临时户外广告设施设置的形式、范围和示意图,以及有关主管部门批准举办活动或者交易会、展销会的文件;8 ?& ^( I  |" h9 Q, a
(四)涉及利害关系人的,应当提交同意设置的证明材料;, q9 r; b, w. w/ H# r
(五)法律、法规、规章规定的其他材料。" F/ p, H) [( R$ @8 s, u% O  E
8 T0 [  Y7 S8 j( C! c
第三十五条市城市管理局委托各镇(区、园)人民政府(管委会)对所辖镇建成区内的户外广告设施设置实施管理。
6 o8 P4 a3 {, n  f' O. ^- @5 e$ R3 G% I( @, h6 D
东陈镇政府如履行了相应的职责,如皋就不会在人民网上丢这个人了。我8月22日就在如皋发布论坛上向东陈镇政府提出疑问,但是他们却视而不见,不予回应。
( W9 B5 q' Z) l& r# S" u' \2 ^# y/ T1 G9 t
眼下这个局面,还真有点“十龙治水”的意思。合计着,在如皋条幅可以随便挂,反正没人管。
5 y2 M. R3 R. s4 o
; X7 l4 S3 G0 n- H/ K9 J. G# |我听到过一种说法,说这个“政府部门祝贺条幅”之所以没人管,是因为活动主办方和领导关系密切,因为启动仪式上曾经有领导致辞。有领导致辞似乎不假,但我不相信如皋有哪个领导觉悟这么低,会为一个违法的闹剧背书。当然了,有关部门如果能够果断出手,及时处置,也不至于让领导背这个“黑锅”了。
* N9 j/ x, ^' |- m# Y
6 B3 W7 S& O7 b0 t' M在今年年初的作风效能建设大会上,何益军市长要求各镇(区、街道)、各部门要立足自身实际,以先进为榜样,对标找差,把整改要求落实好,通过实际行动让广大群众真切感受到干部作风的明显转变、办事效率的明显提升、发展环境的明显优化。
) q5 |) n* j7 T
& h6 n* x3 L! x通过这个“政府部门祝贺条幅”闹剧我们发现,有些部门似乎没有真正落实作风效能会议的精神,如陈晓东书记所指出的那样,存在精神“萎”、作风“散”、担责“躲”、服务“弱”、落实不到位等问题。
2 |. \+ L# d+ ?6 E; g  M) g4 C5 W% }* T
“政府部门祝贺条幅”看起来只是让如皋在全国人民面前丢了一回人,并不是什么大事,但是通过它所反映出来的一些部门在作风效能方面的“萎”、“散”、“躲”、“弱”等问题却不是小事。9 K2 Y1 v) W: G% ~( C+ I1 s% e: W

* C) T; E0 v; b0 v3 E
回复

使用道具 举报

     
 楼主| 发表于 2018-9-19 17:13 | 显示全部楼层
自己顶上来吧
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
 楼主| 发表于 2018-9-26 17:22 | 显示全部楼层
还是应该多问问
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
 楼主| 发表于 2018-9-27 17:17 | 显示全部楼层
为嘛都没人理呢?
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
 楼主| 发表于 2018-9-28 17:37 | 显示全部楼层
到底是不是呢?
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
 楼主| 发表于 2018-9-30 11:48 来自手机 | 显示全部楼层
依法行政不是口号
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2018-9-30 14:12 | 显示全部楼层
吃饱了撑的!
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
 楼主| 发表于 2018-9-30 17:08 | 显示全部楼层
顶上来好过节
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
 楼主| 发表于 2018-10-7 14:34 | 显示全部楼层
长假过去了,职能部门也该上班了吧
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
 楼主| 发表于 2018-10-8 17:32 | 显示全部楼层
又一天过去了
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
 楼主| 发表于 2018-10-9 13:59 | 显示全部楼层
好奇怪啊,为什么大家一碰到这个条幅都消失了
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2018-10-9 14:14 | 显示全部楼层
请你不要占用大家的宝贵空间,什么东西!
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
 楼主| 发表于 2018-10-9 14:25 | 显示全部楼层
如皋长寿 发表于 2018-10-9 14:14' b! [) c% C6 d- q7 ]
请你不要占用大家的宝贵空间,什么东西!

4 V$ @2 c4 l6 E$ y5 G0 T) B一只王八没资格和我说话,滚吧,让你们领导来
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表