请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 355|回复: 1

[白蒲镇] 锦绣龙湾房产证何时能交到群众手中?

[复制链接]
发表于 2018-9-21 09:43 | 显示全部楼层 |阅读模式
白蒲镇党委、政府:
       2013年我镇推进老镇改造,对现锦绣龙湾(原镇沿河路)所在区域群众实行动迁,虽然补偿政策低,补偿工作不够透明(从动迁到签字,作为动迁户未见一份有关的评估报告),但作为一个土生土长的白蒲人,我们积极配合,响应镇党委政府的号召,不给党和政府添麻烦,与政府及时签订了动迁协议。经4年的等待,我们终于拿到了梦寐已久的动迁房,按照动迁协议及有关的动迁政策,该房产虽为动迁安置房屋,但其房产性质是标准的商品房,应按照国家相关法律规定及房产销售规定发放不动产证(土地证和房产证),时至今日拿房已一年有余,镇政府一直未给我们广大动迁群租办理和发放不动产证,且有关单位及部门在小区门口粘贴告示,告知有购房意向者此类房产是动迁房,无不动产证(土地证和房产证),劝导制止二手房买卖。现有以下几个问题请政府作出明确答复:
1、动迁过渡费的计算为何没有按照国务院《城市房屋拆迁管理条例》落实发放?请按照国家相关规定予以补发;
2、房产证为何没有按照国家相关规定及时发放,请明确回复何时能够发放?请明确按照国家法律如何补偿房产所有人的损失及违约赔偿;
3、请政府及有关部门及时对该区域动迁群租房产性质发布官方正式声明,不要再继续误导广大群众,损害广大人民群众的切身利益;
4、如果确如传言所说,政府与开发商因资金等经济问题产生纠纷,导致短期无法发放不动产证。请政府以公告形式予以告知,切莫继续混淆视听;
5、请明确告知,如未能办理不动产证,那该小区1、2楼店面房如何注册办理的营业执照等证照?如果商业房已发证,为何住宅未发?如商业房未发,营业执照办理是否存在违法违规问题?
6、对因政府未能按照国家相关法律法规及动迁协议所造成的广大群众的损失,后期将如何予以赔偿?
回复

使用道具 举报

发表于 2018-9-25 16:06 | 显示全部楼层
尊敬的网友:
      您好!
      您反映的问题已知悉,我们将尽快给您答复,请耐心等待。
                                                                                                             白蒲镇发言人
                                                                                                           2018年9月25日
                                                                                                                                   
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表