请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 356|回复: 2

[规划局] 小区新能源车充电桩无法安装

[复制链接]
发表于 2018-9-21 14:14 | 显示全部楼层 |阅读模式
近来国家大力推行新能源车,2025年更是要停售燃油车,现在购买新能源车的人也越来越多,但是新建小区翠湖苑却不让业主安装充电桩,请问贵局是否制定相关预案或措施,解决日后新能源车充电桩安装问题?
回复

使用道具 举报

发表于 2018-9-25 15:32 | 显示全部楼层
城市、小区规划一定要有前瞻性、战略性,切不可只顾眼前,后患无穷。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-9-28 10:58 | 显示全部楼层
网友您好:
    依据国家有关规定,我局从2017年始要求新建住宅小区配建停车位应100%建设充电设施或预留安装条件,翠湖苑小区因规划方案批复较早,未对该方案提出此要求。对于翠湖苑安装充电桩一事,依据《关于加快居民电动汽车充电基础设施建设的通知》(发改能源【2016】1611号)文件精神,在该小区供电容量满足要求的前提下,应该为小区安装充电桩提供施工便利,可由发改部门统一组织,引导房地产开发企业开展充电设施的建设工作。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表