请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 351|回复: 9

[人大办] 呼吁人大履行监督职能,督促东陈镇政府履行职责

[复制链接]
     
发表于 2018-9-29 09:07 | 显示全部楼层 |阅读模式
尊敬的人大领导,
; H2 \+ q0 o5 ]* J4 {/ \监督权是宪法和法律赋予各级人大及其常委会的一项基本职权,是党和国家监督体系的重要组成部门。现在有一条基层政府不依法履行职责的线索提供给你们,希望如皋人大能依法履行监督职责,共同打造法治如皋。
* x' s4 Q, P9 Y9 A" g, w7 \8 a1 ^. H( Z
8月18日人民网曝出《江苏如皋一商业活动悬挂政府部门群贺条幅 遭多方否》。这篇新闻稿被全国范围内的众多媒体转载,影响颇大。, ?/ j' v8 K8 A2 p4 D

" _! S) }( t7 j# n( r2 G7 ?0 y6 [9 E/ R这样一起负面事件的广泛传播,影响了如皋的对外形象。但吊轨的是,事情发生后,除市监局派人到现场调查,得出不归他们管的结论外,至今无人对此事做出处理。
# e$ o* h' g- }8 t; Q7 v& p5 ~
% ^% [1 m. k1 N5 \: t% `5 l根据《如皋市户外广告设施设置管理办法》的相关规定,东陈镇对辖区内的户外广告具有关于职责(相关法律规定后附)。很明显,东陈镇没有严肃履行对辖区内户外广告的监管职责;并且,根据有关媒体的报道,东陈镇党委政府作为本次活动的主办方,对于活动引起的不良社会后果亦负有不容推卸的责任。
. N! W9 W$ v8 Y# ^# F* s
+ K5 _( Q3 h2 ^- n2 l由于东陈镇的不作为,导致如皋的对外形象受损,且东陈镇对此事一拖再拖,企图蒙混过关。因此吁请人大领导履行监督职责,责令东陈镇依法履行职责,严肃查处相关的不作为。2 j: b+ r; {0 W$ y
5 N9 g3 x( w+ J% X
附:+ f5 w1 p7 M1 c
《如皋市户外广告设施设置管理办法》) {8 h/ }8 v& E7 c! X" L" ?5 M
第十六条  设置户外广告设施,应当符合户外广告设置规划、户外广告设施技术规范及本办法有关规定,经市城市管理局或其他行政主管部门按照本办法的规定批准后方可设置。未经批准,任何单位和个人不得设置户外广告设施。
6 o0 B6 z- C: m, f! W1 _
2 Z; A+ M0 o2 h! x6 L9 R7 \第二十条因举办大型文化、旅游、体育、公益活动或者商品交易会、展销会等需设置临时户外广告设施的,申请人应当提前3个工作日向市城市管理局提出申请,并提供下列材料:
' X$ X9 l" L6 B# E(一)临时设置户外广告设施申请表;, ~% ]" R. p- G  A
(二)营业执照或者其他证明主体资格合法有效的证照;/ J: S9 Q0 F9 A( d% M0 @' M' {
(三)临时户外广告设施设置的形式、范围和示意图,以及有关主管部门批准举办活动或者交易会、展销会的文件;- f: T) u4 v* h0 V# n5 k
(四)涉及利害关系人的,应当提交同意设置的证明材料;
; x1 l! ~# ~% f5 r' M, S(五)法律、法规、规章规定的其他材料。) e8 P1 A# C. \" J4 e/ ~( u
. p, |1 Z2 c# x+ Y5 N2 ]
第三十五条市城市管理局委托各镇(区、园)人民政府(管委会)对所辖镇建成区内的户外广告设施设置实施管理。
* G' b: O/ i2 L  C" |
回复

使用道具 举报

     
 楼主| 发表于 2018-9-30 11:47 来自手机 | 显示全部楼层
继续呼吁,保持力度
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2018-9-30 14:12 | 显示全部楼层
吃饱了撑的!
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
 楼主| 发表于 2018-9-30 14:46 | 显示全部楼层
如皋长寿 发表于 2018-9-30 14:12
4 u) e6 a0 D+ n2 k; \吃饱了撑的!

$ U3 n5 R3 l7 d) g  l( F, q0 W5 I& f我吃饱了撑着了,咋的?没事就来捅你的菊花玩。你爽翻了吧?如皋的网评员一届不如一届啊,已经堕落到你这个水平了,啧啧
( ~- H* e, E4 E3 t/ [( @8 j: W
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
 楼主| 发表于 2018-9-30 17:00 | 显示全部楼层
顶上来过节
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
 楼主| 发表于 2018-10-7 14:33 | 显示全部楼层
长假过去了,职能部门也该上班了吧
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
 楼主| 发表于 2018-10-8 17:33 | 显示全部楼层
又一天过去了
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
 楼主| 发表于 2018-10-9 13:59 | 显示全部楼层
好奇怪啊,为什么大家一碰到这个条幅都消失了
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2018-10-9 14:14 | 显示全部楼层
罗强 发表于 2018-10-9 13:59
9 A& V: y. ?( O; C% z6 [好奇怪啊,为什么大家一碰到这个条幅都消失了

) B9 B% ~5 x2 o  i# r$ i8 V3 T* D请你不要占用大家的宝贵空间,什么东西!
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
 楼主| 发表于 2018-10-9 14:24 | 显示全部楼层
如皋长寿 发表于 2018-10-9 14:147 q$ g# X6 e4 [+ u- A
请你不要占用大家的宝贵空间,什么东西!

$ p8 c; N- t2 I( G& E你没资格和我说话,滚下去,让你们领导来
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表