请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 376|回复: 2

[开发区(城北街道)] 上海嘉苑业主盼政府解决物业服务项目与收费问题

[复制链接]
     
发表于 2018-10-19 13:26 | 显示全部楼层 |阅读模式
我是上海嘉苑业主。我每年都是按时交物业费的,但小区目前起码有一半以上的人不交物业费,且拖欠几年。究其根本,都是认为物业服务不到家。这对我们交了物业费的业主存在严重的侵权。而不交物业费的,整天受到物业公司的骚扰,业主被正式起诉后,大部分都败诉。诉讼往往只能解决欠费问题,解决不了业主提出的其他合理要求,业主因对裁判不满而拒不执行,并且继续欠费……,最终的结果是使业主与物业公司之间的隔阂更加扩大。让物业解决问题,他们说他们只收钱,或只打扫卫生,一年偶尔锄下草。整个小区只开一个门,没有消防通道,保安形同虚设。小区内车位太少,车满为患,据说还有外来车辆停入本小区。经常容易堵车,一遇下雨天,一边急着送孩子上学,一边因道路堵塞,与他人发生碰撞。请求政府必须规定一个本小区的物业服务的指导价格,但物业费与服务应当是对应的,在规定物业服务指导价格的同时,应该要求物业公司明确物业服务的具体内容和标准,并张榜公布于小区,同时要公布物业费收支情况。盼尽早解决,马上又到2019年收物业费的时间了,不希望再发生前两年小区业主与前任业主闹事到政府的情况。如果政府觉得此事实在难办。那么我们要求物业退出本小区,政府来接受本小区的垃圾清理和锄草即可,因为目前物业最大的功劳也就在此。% e9 V$ G) f: U2 w( W: V3 |
回复

使用道具 举报

     
发表于 2018-10-29 15:26 | 显示全部楼层
本帖最后由 城北街道发言人 于 2018-10-29 15:38 编辑 ; \1 l- r$ g- B1 {# w! s$ r; W
: B7 o6 ^+ V- F
网友您好!在收到帖子后,开发区相关部门高度重视,立即到上海嘉苑小区进行调查了解。具体问题反馈如下:1、关于小区业主反映的物业费与服务问题是由物价局、物业公司、开发商等行政相关主管部门共同讨论定价后送至物价局进行备案。目前综合执法局已要求物业公司将相关服务条款及服务指导价格等相关材料于近期内张贴于小区显要位置。2、关于消防通道问题,经核实在该小区东西两侧各有一个消防通道,且在每月日常考核中并未发现明显杂物堵塞等安全隐患情况发生。3、关于小区保安形同虚设的问题,目前综合执法局已责令物业公司进行整改要求物业公司加强上、下班高峰期小区各出入口的管理和小区内交通疏导。同时要求建设单位加强场地安全管理,确保小区居民的出行安全。同时开发区有关部门也呼吁社会重视物业管理,尤其关注社区与物业服务企业的关系,小区是属于所有业主的,物业服务企业是为小区所有业主提供服务的,只有理顺业主与物业服务企业的关系,才能保证小区物业服务的正常运行。才能保证小区的环境优美文明和谐,才能保证小区职业的保值升值。最后,感谢您对我们工作的关心与支持,如今后涉及小区物业服务管理方面的问题,为便于更及时服务群众,可拨打电话:87502150,及时联系。
; ~& ~& V% w' L) O4 K. i
城北街道发言人

& ?# _% F0 }) Q2 W, @# Z
2018年10月29日
: e: b( e. r3 q+ K' z& \+ ~: s% o" B
) x6 z* ]. {& l5 P0 F2 u4 J
回复 支持 反对

使用道具 举报

匿名  发表于 2018-10-31 17:10
万豪小区也是
回复 支持 反对

使用道具

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表