请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 936|回复: 1

[人社局] 如皋农村的60岁以上老人,是否还需要缴纳230元的综合养老保险

[复制链接]
发表于 2018-11-17 14:49 | 显示全部楼层 |阅读模式
各位领导:你们好!

现在如皋农村的年龄60岁以上的老人,是否还需要缴纳230元的综合养老保险?谢谢!
回复

使用道具 举报

发表于 2018-12-11 10:00 | 显示全部楼层
网友您好:
      您在如皋发布网站上反映的如皋农村的年龄60岁以上的老人,是否还需要缴纳230元的综合养老保险的问题已收悉,现答复如下:
      我市不存在综合养老保险这一社保险种。根据您的描述,我市目前正在征收2019年度城乡居民基本医疗保险,个人缴费标准是全年230元。
      根据如皋市政府《关于2019年城乡居民基本医疗保险筹集工作的通知》精神(皋政发[2018]85号),2019年城乡居民基本医疗保险筹集范围:具有本市户籍且不在职工医疗保险制度覆盖范围内的所有居民,均可参加城乡居民基本医疗保险。因此,60岁以上的农民仍需缴纳城乡居民基本医疗保险费方可正常享受居民医保待遇。
      我市2019年度城乡居民基本医疗保险的登记、缴费期为:2018年10月31日至2018年12月20日为。参保居民应当按照规定的缴费期,一次性缴纳由个人负担的医疗保险费。
      您可通过“中国如皋”网站查询具体文件内容,也可通过电话咨询:87287621。
      感谢您对我局工作的理解和支持!
                                                                                                   如皋市人力资源和社会保障局
                                                                                                         
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表