请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 200|回复: 1

[交通局] 持残疾证是否可以直接办理免费公交卡?

[复制链接]
发表于 2019-1-4 15:46 | 显示全部楼层 |阅读模式
村委会相关负责人在两个月前就通知有残疾人的家庭,将残疾证和身份证复印件、照片采集过去了?公交车现在也不允许持残疾证免费乘车,想请问一下:“其他乡镇或城区已经有相当多的取到残疾人免费公交卡,为什么城北街道部分村委会没能办下来?”     另个人可否持相关资料到哪里办理?
回复

使用道具 举报

发表于 2019-1-9 10:13 | 显示全部楼层
尊敬的网友:
    您好!
    根据《如皋市重点优抚对象享受公交出行优待政策实施办法(暂行)》皋政办发〔2018〕201号文件规定:“市残疾人联合会依据职能权事,结合国家、江苏省和我市有关残疾人的相关优待政策规定,负责牵头对我市符合条件的优抚对象,依托各镇(街道)残联机构严格按照市政府要求从严审核把关,强化服务意识,扎口负责受理办理,并对其负责。”
    建议您可向市残联或城北街道残联机构咨询残疾人公交优待卡的办理情况。
    感谢您对交通工作的关心和支持。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表