请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 647|回复: 4

[交通运输局] 关于对交通问题的建议

[复制链接]
发表于 2019-2-9 15:05 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
关于如皋交通问题的咨询与建议:
1,老204国道目前损坏严重、何时有大修、白改黑的计划?
2,我市城乡客运一体化已进入可行性阶段、现咨询预计今年几月份才能正式上线?
3,关于城乡公交卫生状况今日再次聚焦.客运站飞鹤公交问题!目前客运站飞鹤公交卫生状况令人担忧、卫生一塌糊涂,近几年来网友们多次建议投诉要求客运站加強卫生管理等。你局前后多次回复网友将要求运营企业加强车辆卫生等、然而效果并不理想,诚邀请贵局乘座这些班车。
4,关于如皋汽运公司班车在经过江曲线路段、沿线旅客可上车、在西来桥站进行补票,观察中有些车辆在经过该路段可上客、有些车辆在经过该路段招手仍然不停、其中有些不停的为公司外车辆、建议把这一便民措施落实好。
5,近两年来网友关于黑车问题多次咨询与建议,你局回复将不遗余力整治黑车行为!黑车营运是一项复杂性问题、需要部门共同监管!关于江曲线等乡镇沿途马路车站混乱、市局有何看法?每一次节假日、都能观察到这些乡镇旅客密集、如江曲线沿途马路式站每次节假日都站满了人,西来桥站作为江曲线唯一的一座如皋客运配载站。目前由于如皋公司在西来桥站投放的班次不多、节假日加班车基本又不增加在西来桥站配载,加上马路式站承包班车、黑车价格低廉、另外江曲线北侧一带旅客去西来桥乘座不方便。
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-2-11 08:14 来自手机 | 显示全部楼层
6,关于西来桥客运站建议将候车室座椅更新下、座椅建议使用客运站与如皋港客运站同一种座椅。目前城乡公交收班早,靖江220路终到西来桥站的时候、214路公交已发班,由于靖江220路大部分旅客是江曲线北侧的,所以不便,建议适当延长发班时间。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-2-11 13:14 来自手机 | 显示全部楼层
7,江曲线仅2车道,胜利马路式车站处于红路灯南侧,每次节假日我们都观察到非机动车道聚结了好多人。承包车辆停靠上下客,至于胜利马路式站有没有规范的设想?
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-2-16 21:02 来自手机 | 显示全部楼层
飞鹤公交213路→往黄市方向的时候、即使公交车上乘客一再说到前面红绿灯停,然而驾驶员偏偏不听,红绿灯处于江曲线、高葛线十字交汇处,胜利小学处于江曲线与高葛线Y字路口,乘客要到红绿灯下车、驾驶员偏偏要从胜利小学向西沿高葛线行驶、虽然下车的地方处于红绿灯西大概200米,这种做法不妥、
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-2-21 16:47 | 显示全部楼层
尊敬的网友:
    您好!
    您所反映的问题,我局已知悉,现答复如下:
    1、之前已申请但未获得上级部门同意,目前我们正积极努力,再次提出申请争取通过。
    2、《如皋市城乡客运一体化及线网规划》已经开始结合我市的城乡公交线路新增和优化调整进行分步推进,同时,我市正在进行政府购买公交服务的调研工作,政府购买服务后,该规划的实施将进一步得到加快。
    3、我局交通运输综合执法大队已督促飞鹤公交公司对公交卫生情况进行整改。公司反馈:少部分公交车辆确存在卫生状况不达标的现象。其主要原因:一是相关车队领导重行车安全轻服务质量的意识未能得到有效转变;二是由于近期雨雪天气频繁造成车辆外部卫生状态较差,保洁制度未能得到及时落实;三是现场管理人员只注重对驾驶员行车安全的嘱咐,降低了对车辆卫生的监管标准。对此,公司已制定整改措施:一是加大对从业人员培训教育的力度,扭转从业人员重安全轻服务的意识,安全、服务一起抓,确保车辆保洁制度落实到位;二是成立专职部门,定期不定期对我司对外窗口进行服务质量检查,及时通报存在问题,并对相关责任部门进行严格考核;三是强化现场值班人员的责任意识,加强日常检查力度,抓好服务质量长效管理,对出现问题的责任人严加考核,起到警示教育全司从业人员的作用。
    4、目前如皋客运站苏、锡、常州班线部分班车从江曲线运行,采取沿途带至西来桥站补票的方式经营,这部分车辆如已客满即不带客。也有部分车辆为途径直达车辆,沿途也不可带客。敬请乘客理解。
    5、我局交通运输综合执法大队一直不遗余力地对非法营运车辆进行打击,2017年至今共查处非法客运经营案件55起。定期对客源集散地进行巡查。对于节假日班次不足的问题,大队已督促客运企业在节假日合理配载运力,保障群众便捷出行。
    6、西来桥客运站候车座椅并无破损,继续使用应无问题,暂没有更新计划。待以后计划更新时可考虑您的建议。214路公交西来至如皋最后一班为18:00,待了解情况后再作适度调整。
    7、因江曲线设计车辆时速较快,无辅道,路边停靠上下客有一定安全隐患,暂不考虑设置停靠站。我局将要求执法大队在节假日期间加强对此处的巡查力度。
    感谢您对交通工作的关心和支持。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表