请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 670|回复: 2

[人社局] “如皋就业直通车”招聘乱象比比皆是,要求人社部门应依法强化监管,保障求职者利益。

[复制链接]
发表于 2019-4-17 09:16 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 莫问我是谁 于 2019-4-17 15:32 编辑

1、通过常年观察发现:部分企业常年、甚至每周在“如皋就业直通车”发布人力资源岗位招聘信息,事实反映出的并不是这些单位的生产规模一直在扩大,经营不断在发展,而是招聘信息内容存在一定的问题及企业诚信问题。例如:一些出国劳务公司等。
2、部分单位发布超越经营资质范围、违法违规及名称猎奇离谱的岗位招聘信息。例如:位于海阳路的XH电脑培训学校缘何能在政府主办的“如皋就业直通车”常年发布没有校外培训资质的文化教育类学科教师招聘信息等等,这并非个案。
  建议:主办方应对照依据招聘单位的经营范围从严审批发布信息。
3、部分单位发布高得离谱的薪水标准为不实信息。
4、部分单位试探求职者此前是否曾缴纳过社保及是否已满15年,及不愿为曾缴纳社保已满15年的求职者继续缴纳。
5、个别单位在“如皋就业直通车”网站和社会其他人才网站、群,发布的同一岗位招聘信息,待遇保障不一致。
6、个别单位在“如皋就业直通车”发布的岗位招聘信息,实际到单位后,被“忽悠”变成其他降薪岗位。
7、政府主管部门依法对社会力量创办的各人才招聘网的审批和监管。
8、其他乱象,敬请自查自纠。




回复

使用道具 举报

发表于 2019-4-18 15:56 | 显示全部楼层
网友你好,根据你所反映的问题,现答复如下:
       1.如皋市公共人力资源市场目前有固定摊位80个,其中有8个摊位为商务局管理的境外劳务招聘专用摊位, 由商务局进行日常管理。对网友提出的问题,人社部门将及时与商务局进行联系,建议其加强管理。
       2.“就业直通车”的用户审核主要依据是用人单位的营业执照,对用人单位的最低薪酬标准有明确的规定,上限不作要求,求职者和用人单位进行双向自由选择。
       3.用人单位与求职者应签订劳动合同,并应按规定缴纳社会保险,用人单位若不按要求履行合同,出现不缴纳社保、无故降低薪酬待遇等情况,劳动者可以向劳动监察部门进行举报。
       4.“就业直通车”是如皋市公共人力资源市场日常网站, 由人社部门进行日常管理和维护,其他社会招聘网站的管理与维护由网站经营者负责。
       5.对于在“就业直通车”平台上存在的任何瑕疵,欢迎广大网友进行监督,人社部门将及时修改,以便更好服务广大求职者和企业。
        如仍有疑问可与市劳动就业管理处联系,咨询电话:0513-87283185,感谢您对我局工作的支持和理解!
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-4-17 14:54 | 显示全部楼层
说得好,而且招聘公司还三个月之后缴纳社会保险,这些都是法律红线,人社局居然选择性看不见。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表