请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 585|回复: 2

[城市管理局] 江苏星球物业有限公司

[复制链接]
发表于 2019-5-6 15:32 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 阳光海岸线 于 2019-5-22 16:21 编辑

领导你好!
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-5-10 12:51 | 显示全部楼层
你好!对你解释的第一条我不认同,请拿出不在《物业管理条例》的调整范围内的法律依据;第二条我更不认同,一是请公示挂靠总表下的分表所缴纳的水电费用相关法律依据,而且中华人民共和国发展改革委发改价格【2018】500号文件内说:商业综合体等经营者应按国家规定销售电价向租户收取电费,相关共用设施用电及损耗通过租金、物业费、服务费等方式协商解决;或者按国家规定销售电价向电网企业缴纳电费,由所有用户按各分表电量公平分摊。请问你们和我协商了吗?你们到会断章取义,自说自话;第三条:为什么业主或物业使用人暂不具备单独立户条件,是什么原因造成不能单独立户的,请公示原因,而且我不是自愿挂靠乙方总表下的,是被逼的;你们所说电费收取标准按供电部门规定的销售价格收取的,更是无稽之谈,而是你们公司自己定的,如果心里不虚,为何不敢公示这两个文件(中华人民共和国发展改革委发改价格【2018】500号、江苏省物价局【2018】109号文件),所收的费用名不正言不顺,请有关部门最好介入调查一下,由他们公司解释不能让人信服。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-5-9 16:32 | 显示全部楼层
关于金地城邦业主水电费问题的答复

网友阳光海岸线:
您好!根据您反映的金地城邦挂靠水电表收费问题一事,现答复如下:
一、挂靠在我公司总表下的分表所缴纳的水电费用不属于代收代交范畴,不在《物业管理条例》的调整范围内。
二、我公司积极要求相关业主自行开户,对不具备自行开户条件的,对挂靠总表下的分表所缴纳的水电费用相关政策依据是:中华人民共和国发展改革委发改价格【2018】500号、江苏省物价局【2018】109号文件规定“不具备直接供电条件,继续实行转供电的,转供电主体应按国家规定销售电价向用户收取电费,相关共用设施用电及损耗通过租金、物业费、服务费等方式协商解决”。
三、依据上述法规,我公司对所管辖的所有项目中,挂靠总表下的分表均实行:业主或物业使用人的水表、电表挂靠在我司总表下的,应自行向供水和供电部门申请单独立户,自行向供水和供电部门缴纳水费和电费。如业主或物业使用人暂不具备单独立户条件,并自愿继续挂靠乙方总表下的:水费每两月交费一次,由物业服务企业抄表通知后十日内付款;电费由物业服务企业在业主或物业使用人的户外安装插卡式预充费电表,业主或物业使用人必须及时充值,保持充足余额,用电后将自动在预充值金额中扣除,余额出现负数或未及时结清水费、电费的,所造成断电断水,一切责任由业主或物业使用人自负。水费、电费收取标准按供水和供电部门规定的销售价格收取。目前,水电费加服务费我公司控制在每度电合计1.00元/度,每吨水合计3.60元/吨。
特此答复。         

                  江苏星球物业服务有限公司
                        2019年5月7日

具体事宜可与我公司严经理联系,联系人:严先生,联系电话:13921451128,办公电话:0513-87615609
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表