请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 1256|回复: 2

[民政局] 烦请贵局正面回答有关1999——2007年福利企业神马电力的两个问题

[复制链接]
发表于 2019-5-31 16:17 | 显示全部楼层 |阅读模式
根据神马电力公布的信息,1999年——2007年期间,该公司作为福利企业在如皋享受 相应的税收优惠。

根据《社会福利企业管理暂行办法》(民福发〔1990〕21号), 县(区)以上民政部门会同当地税务、工商行政管理机关有权对所管 辖地区的社会福利企业进行监督,每年检查一次。社会福利企业应当提供检查所需要的文件 、帐册、报表及其他有关资料。社会福利企业因合并、分立、转让等重大事项的改变,涉及原社会 福利企业终止的,须经当地民政部门审查同意,并向工商行政管理机关办理相应的登记手续 ,报当地劳动部门备案。

请问贵局,在1999年到2007年期间,作为一家福利企业,神马电力每年聘用了多少残疾员工,占职工总数的百分之多少?

另外,如皋市人民政府于 2001 年 6 月 30 日颁布的《市政府关于加快我市福利企业改革与发展的意见》(皋政发[2001]170 号)第三条第(一)项的规定:“福利企业改制后,只要符合福利企业条件,安置使用残疾人达到规定比例,集体持股占本企业股份的 50%以上,可继续享受税收优惠”和第(二)项规定“福利企业可以通过成立职工持股会,保证改制后集体持大股。……福利企业首先量股到人,然后成立职工持股会”,集体持股或职工持股会持股 50%以上的福利企业能够继续享受福利企业的税收优惠政策。

神马电力于2004年3月——2007年起月期间,让企业工会代替实际控制人马斌、陈小琴持股,以满足市政府《市政府关于加快我市福利企业改革与发展的意见》的要求,实际上工会既没有投资,也没有享受投资回报,这种做法是否属于弄虚作假?

贵局作为福利企业监督管理部门,应该有能力正面回答这两个问题,如果心里没鬼,希望能够正面回答,不要顾左右而言他。

谢谢。


回复

使用道具 举报

发表于 2019-5-31 17:45 | 显示全部楼层
您反映的问题我们已经收到。我们已责成相关职能科室进行调查了解,届时将答复您。谢谢您对民政工作的关心!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-6-4 17:24 | 显示全部楼层
尊敬的网友:
  您好!
  您在2019年5月31日在如皋发布上发布了“有关1999—2007年福利企业神马电力的两个问题”的文章,经查阅相关资料,现对您提出的两个问题回复如下:
  1.该企业于1999年9月经江苏省社会福利生产办公室批准成为福利企业,后自2000年始至2007年间,该企业均经各级民政部门、税务部门联合年检,安置残疾人员达到生产人员总数的35%以上。
  2.该企业于2004年向我局提交了其在工商部门办理的工会持股大于50%的变更登记材料,关于该企业工会是否实际投资,有无享受投资回报非我局审查职责。
  特此回复。感谢您对我局工作的关心与支持!

                                                                                                                                                                       如皋市民政局
                                                                                                                                                                      2019年6月4日
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表