请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 601|回复: 1

[医疗保障局] 关于慢性病报销

[复制链接]
发表于 2019-6-19 16:29 | 显示全部楼层 |阅读模式
发言人你好:
    听村里的医生说,恶性肿瘤病人术后门诊复查每年可以有4000元的报销金额,据他说只需要带门诊发票去报销就可以了,请问此消息是否属实?如果真的可以报销的话,请问是否需要申请,还是说直接拿门诊发票去报销就可以了,是到镇卫生所办理报销手续吗?请详细介绍一下,谢谢!
回复

使用道具 举报

发表于 2019-6-20 14:53 | 显示全部楼层
       网友,你好。
       根据《市政府关于印发<如皋市城乡居民基本医疗保险实施办法>的通知》(皋政规〔2017〕3号)规定,患有恶性肿瘤的参保居民可由
本人申请,凭二级以上(含二级)定点医疗机构就诊的相关资料到医保经办机构办理确认手续,自确认之日起享受如下待遇:             
       在规定的定点医疗机构发生的门诊检查治疗专项费用年累计限额4000元,城乡居民基本医疗保险基金在限额内按70%的比例结付。恶性肿瘤待遇享受年限5年,5年后因疾病复发需继续治疗的应重新办理备案手续。
       恶性肿瘤患者在指定的医疗机构门诊进行的放射治疗、静脉或介入化学治疗,其符合规定的费用,一个结算年度内个人自付600元后,城乡居民基本医疗保险基金参照住院费用分段按比例支付。
       如有需要,参保群众可携带相关资料到如皋市市民服务中心二楼社保大厅医保窗口进行备案登记。详情可以拨打0513-87286151进行咨询。




回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表