请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 1057|回复: 5

[教育局] 关于反对搬经中学组织补课的提议

[复制链接]
发表于 2019-6-30 23:31 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
尊敬的教育局领导:
  如皋市搬经中学于6月30日称暑假组织集体补课,将定于7月3日至6日某日组织返校。并据后勤人员称本次补课分两轮进行,第一轮定于7月上旬,第二轮定于八月下旬(实质是拖延放假和提前开学),补课时长约一个月。对此,学生表示强烈不满。
  《关于做好2019年中小学幼儿园暑期工作通知》指出:“严格执行放假与开学时间。严格规范办学行为,采取有效措施,坚决制止违规补课,切实规范学校办学行为。严禁各种形式的违规补课,要求校长、责任督学共同签字。”
  《关于进一步规范中小学办学行为深入实施素质教育的意见》指出:“严禁中小学组织任何年级学生在节假日(含双休日和寒暑假)集体上课,或以变相组织集体上课。”
  校方强制组织假期集体补课的行为属于违规行为,希望教育局尽快核实,叫停违规行为,维护学生合理权益。
  致谢!
回复

使用道具 举报

匿名  发表于 2019-7-5 11:05
补课管你啥事情,学生家长应该不反对吧!
回复 支持 1 反对 0

使用道具

 楼主| 发表于 2019-7-1 00:22 来自手机 | 显示全部楼层
  多校面临竞争压力,也将会相组织继违规补课,形成恶性循环、恶性竞争,形势不容乐观。
  主管部门还需以恰当合理的手段,妥善解决问题,与多校达成一致意见,处理好过分追求效率而忽视公平的矛盾,营造春风化雨式的教育氛围。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-7-1 10:22 | 显示全部楼层
应该不止一所学校这样干吧??请教育局都查查
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-7-1 18:00 | 显示全部楼层
网友:
       您好!
       我校已于7月1日正式放假,未安排暑期补课。学生离校前,学校发放了《致家长的一封信》,对学生过好一个和谐、充实、文明、有意义的暑假提出了相关建议。

                                                                                                                            如皋市搬经中学
                                                                                                                             2019年7月1日
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-8-18 13:10 | 显示全部楼层
搬经中学感觉真的不行了,快要被长江中学超了,竟然还能想到暑期补课,国家明令禁止不准补课,真佩服不知咋想的,。。。以前还让学生写自愿留校自习单,校领导人才啊
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表