请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 688|回复: 2

[交通运输局] 关于对交通诸多问题的咨询与建议

[复制链接]
发表于 2019-7-1 14:02 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
关于对交通诸多问题的咨询与建议
1,关于城区红星公交站台、沃尔玛公交站台、爱尔康公交站台、城乡胜利医院两侧站台经常被私家车乱停乱靠、高明转盘南侧站台被摊贩占据、在此建议市交通局执法大队加强巡查!
2,关于我市交通一卡通充值不方便、为方便城乡百姓公交卡充值,建议城区、城乡集镇区按装卡亭自助充值!目前我市公交101、103、104、105、106实时信息与畅行南通已对接、但数据未接入!在此建议加快我市三级公交运行网络实时信息与畅行南通对接!
3,关于我市客运站-火车站新辟直达公交的建议,目前由于客运站-火车站、经城区商业中心,耗时、对换乘不是太方便!
4,关于高葛线胜发路十字汇南侧太阳能爆闪警示灯不闪了、建议尽快联系企业维修!
5,关于城乡公交咨询,局发言人曾回复我市国省县道速度快不易设站、包括江曲线也不具备设站,但从江曲线中观察中发现213路在胜利有一个单侧站台、其余都是招手上下客、214路在江安环池、葛市设有2个单倒站台,其余都是扬招上下客!城乡公交一体化及线网规划落地后我市城乡公交一体化将取消随手招手模式、车归点上下客,如果江曲线不设站、取消扬招模式、比如江曲线胜利-大西庄这一段、胜利-西来桥旅客乘公交将不便!另外目前有些城乡站台无站牌信息,位于高葛线鄂埭只有路南有单侧站台、路北建议增设站台站牌!
6,关于目前城乡飞鹤公交大部分扬招停靠、随意性大、观察中发现随意在丁字路口、十字交汇口、桥梁边、上下客,安全隐患比较大!
7,关于城乡公交站台卫生问题等设施建议,目前城乡有些站台维修养护工作正在招投,在此建议执法大队加强巡查建立长效管护机制!
8,关于如皋多个镇村农路及我市多条主干道Led爆闪警示桩,闪光源被破坏、闪光源芯片莫名失踪,观察中发现有些农路警示桩闪光源一条线差不多80%甚至100%被破坏,为什么闪光源破坏及光源芯片莫名失踪率如此高?建议市交通局在采购警示桩时,可以要求厂家在Led闪光警示桩防盗上多加研发,一根警示桩成本不算太高,十根百根千根就多了!盗取警示桩发光源性质极坏、影响恶劣,警示桩是作为道路生命防护设施,漆黑的夜晚不停闪烁能更加提醒行人注意安全等!
回复

使用道具 举报

发表于 2019-7-11 15:26 来自手机 | 显示全部楼层
如皋市政府办公室6月10日印发市政府2019年度 重大行政决策事项目录的通知其中城乡客运一体化线网规划二季度提交政府常务会议讨论、另咨询城乡客运一体化预计何时上线? 为使白蒲、江安、二案等镇百姓往来更加密集,结合市全域旅游整合、形成镇区公交+旅游公交向下辐射、同时为使白蒲、二案、江安等学子求学路更顺更畅!建议开通白蒲-江安区域公交、二案-江安区域公交!
回复 支持 1 反对 1

使用道具 举报

发表于 2019-7-31 18:39 | 显示全部楼层
尊敬的网友:
     您好!
     首先感谢您对我市公共交通事业的关心和支持,现就您所提出的几个问题回复如下:
     1.关于红星公交站台、沃尔玛公交站台、爱尔康公交站台、胜利医院公交站台、高明转盘南侧公交站台私家车违停及摊贩占据经营的事情,我局执法大队已将情况反馈给如皋市交巡警大队,请他们依据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第63条第三款“公共汽车站、急救站、加油站、消防栓或者消防队(站)门前以及距离上述地点30米以内的路段,除使用上述设施的以外,不得停车;”以及《中华人民共和国道路交通安全法》 第93条“对违反道路交通安全法律、法规关于机动车停放、临时停车规定的,可以指出违法行为,并予以口头警告、令其立即驶离。机动车驾驶人不在现场或者虽在现场但拒绝立即驶离,妨碍其他车辆、行人通行的,处20元以上200元以下罚款,并可以将该机动车拖移至不妨碍交通的地点或者公安机关交通管理部门指定的地点停放。公安机关交通管理部门拖车不得向当事人收取费用,并应当及时告知当事人停放地点。”进行履责查处。摊贩占据经营已反馈给相关镇政府,请他们根据管辖范围进行管理。
    2.目前我市的公交一卡通充值网点只有星星公交和如皋汽车客运站两个点,关于在乡镇设置充值网点的事情,我们已经多次与南通市民卡公司进行协调,但由于该企业原因,一直未能安装到位,我们将进一步跟进。同时,公交一卡通可以通过手机NFC功能在线充值。如皋公交与畅行南通的对接事宜,我们已经多次与南通畅行科技沟通,去年就已经将相关的网络协议交给畅行科技的技术人员,后续,我们将继续推进此项工作。
    3.我市火车站至客运站之间现在客流需求尚达不到开通直达专线的要求,后续需求增加后,我们再规划相关的直达线路。
    4.关于高葛线胜发路十字交汇南侧太阳能爆闪警示灯不闪的问题,近期我局农路办已落实施工单位前去维修。
    5.城乡公交线路公共交通基础设施我们正在逐年完善过程中,我们将会结合广大市民的意见建议和相关技术标准逐步进行完善。主城区之外,在确保安全的前提下,为方便乘客出行,招手停是允许的。
    6.飞鹤公交驾驶员随意停车我们将责成公司加强教育。
    7.我们即将城乡公交站亭管养考核办法进行修订,下一步各辖区执法中队将加强对公交站亭管养情况的巡查和考核。
    8.关于我市多个乡镇农路及多条主干道LED爆闪警示桩的闪光源被破坏及失踪的问题,乡镇农村公路安保设施从2015年开始多数是由我局组织实施(少部分是由各镇组织实施),工程交工验收后交由各乡镇管养,针对LED警示桩存在易被偷盗损坏现象,我局农路办也已要求施工单位与厂家联系,并根据实际情况进行了改进(由原来环式改为顶盖封闭式),但是效果并不明显,主要还是有少部分社会人员的素质不高,人为恶意破坏及偷盗现象严重;针对存在的问题,今后我局农路办将要求各乡镇农路办,一要加大各镇村乡规、村规民约的宣传力度,提高广大人民群众的爱路护路意识;二要加大农村公路养护巡查力度,对恶意破坏农村公路安保设施的行为及时制止处理,同时欢迎广大人民群众积极参与到农村公路管理养护中来,对一些破坏路产路权的行为及时制止,确保农路上各类交通设施齐全。
    感谢您对交通工作的关心和支持。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表