请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 818|回复: 5

[教育局] 关于有偿家教、暑期辅导班、谢师宴等问题的咨询。

[复制链接]
发表于 2019-7-1 14:32 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
随着小升初、中考、高考等毕业考试的结束,学生开始进入暑假。目前,明文禁止在职教师参与校外辅导班。那么,学生家长请老师在暑假期间做“有偿家教”的这个问题,是否违反相关规定?第二,近几年流行学生家长以感谢老师的名义举办的“谢师宴”、“升学宴”等,老师若参与这些吃请,是否有违相关规定?请如皋市教育行政主管部门答复一下相关上述几个问题。盼复。
回复

使用道具 举报

发表于 2019-7-2 09:55 | 显示全部楼层
网友:
       您好!关于您所咨询的问题,答复如下:
       在职教师若有组织、参与“有偿补课”行为违反相关规定。2017年,我局出台了《关于违反师德建设“三条禁令”的处理办法》(皋教发〔2017〕55号),明确规定:严禁有偿补课。2018年,教育部新修订的《中小学教师违反职业道德行为处理办法》明确,教师违反职业道德行为包括“组织、参与有偿补课,或为校外培训机构和他人介绍生源、提供相关信息”。
       在职教师参加“升学宴”“谢师宴”违反如皋市纪委《关于严禁违规操办和参加“升学宴”“谢师宴”的通知》(皋纪发〔2018〕101号)之规定:严禁违规操办和参加各种名目的“升学宴”“谢师宴”。


                                                                                                                                                                            如皋市教育局
                                                                                                                                                                           2019年7月2日
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-7-2 14:12 | 显示全部楼层
如果全班一起吃个散伙饭应该没什么异议吧?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-7-2 20:22 | 显示全部楼层
如皋在职教师参加补课,或私下补课早已是公开的秘密。特别是附小的老师,索要学费不仅习以为常,而且相互攀比!听听接孩子的家长们,在路边的议论,你就见怪不怪了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-7-4 09:05 | 显示全部楼层
与其假期把孩子托付给素质、资质不明的社会教补人员,不如交给有正规资质又了解学生情况的科任老师。教育部门进行监督,收费合理透明——闲谈!!!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-7-5 09:15 | 显示全部楼层
板凳不比板砖长 发表于 2019-7-4 09:05
与其假期把孩子托付给素质、资质不明的社会教补人员,不如交给有正规资质又了解学生情况的科任老师。教育部 ...

那这些教师就可以下岗了!
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表