请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 667|回复: 2

[卫健委] 从河南通许事件想到的

[复制链接]
发表于 2019-7-10 12:34 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 pix.shen 于 2019-7-11 12:25 编辑

1、新民社区卫生室和凌青村卫生室是不是都属于私人开的
2、请问他们的上一级主管是谁?如果出现医疗纠纷,哪个部门承担责任?
3、假设某一次看病医保报销后需要16.53元,可是让给现金16.6元,请问多收7分钱这样的行为合法吗?属于什么性质?

以上问题麻烦一一解答,不要留电话咨询,直接在帖子里回复即可




回复

使用道具 举报

发表于 2019-7-11 17:26 | 显示全部楼层
  1.从2017年起,我市实施村卫生室规范化建设工程,通过新建、回购等方式将村卫生室产权收回公有,产权归村委会所有。目前我市村卫生室的性质为公建民营,乡村医生的收入是通过政府购买服务的方式予以补助。新民社区卫生室和凌青村卫生室的建设主体为村(居)委会,主要负责人为乡村医生。
  2.我市村卫生室上一级主管部门为村(居)委会、镇(区、街道)卫生所,卫生所主要负责辖区卫生室的业务监管。如发生医疗纠纷,由该卫生室承担责任。我市所有卫生室均缴纳了医疗事故责任保险,保险公司也将依据合同承担相应的赔偿费用。
  3.如某一次看病医保报销后需要16.53元,理论上应如实收取,但在实际操作中我们都是采取四舍五入的方式,收取16.5元,目前我们的收费系统上也是这么操作的。如有人多收取费用,这种行为是不规范的,我们会责令退回,进行批评教育,并根据情节轻重予以扣减相应补助。

如皋市卫生健康委员会
2019年7月11日

回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-7-11 17:50 | 显示全部楼层
谢谢!
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表