请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 525|回复: 2

[民政局] 平坟运动法律依据

[复制链接]
发表于 2019-7-28 21:03 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
。我国刑法第302条规定了侮辱尸体罪,如果有证据可以去请求法律制裁。2。刑法第246条规定以暴力或其他方法公然侮辱他人的,应承担刑事责任。请问民政局,轰轰烈烈的平坟运动法律依据是什么。
回复

使用道具 举报

发表于 2019-7-29 09:09 | 显示全部楼层
斩立决!!
回复

使用道具 举报

发表于 2019-7-29 15:03 | 显示全部楼层
    根据国务院《殡葬管理条例》第十条规定:“禁止在下列地区建造坟墓:(一)耕地、林地;(二)城市公园、风景名胜区和文物保护区;(三)水库及河流堤坝附近和水源保护区;(四)铁路、公路主干线两侧。 前款规定区域内现有的坟墓,除受国家保护的具有历史、艺术、科学价值的墓地予以保留外,应当限期迁移或者深埋,不留坟头。”《江苏省殡葬管理办法》第十一条也规定了:“禁止骨灰装棺土葬。骨灰处理应当尽量少占地或者不占地,主要方式有:(一)平地深埋不留坟头;(二)存入骨灰堂、骨灰墙、骨灰塔;(三)安葬在公墓或者以树代墓;(四)撒入江、河、湖、海,但饮用水源地除外;(五)法律允许的其他方式。”
    根据《江苏省殡葬管理办法》第三条规定:“地方各级人民政府应当把殡葬管理工作列入国民经济和社会发展计划。地方各级人民政府民政部门负责本行政区域内殡葬管理工作。公安、财政、工商、卫生、交通、物价、建设、土地、环保、文化、司法行政、民族宗教、新闻出版和广播电影电视等部门应当按照各自的职责,共同做好有关殡葬管理工作。”

                                                                                                                         如皋市民政局
                                                                                                                       2019年7月29日
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表