请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 389|回复: 1

[农业农村局] 农村土地怎么保证集体所有?

[复制链接]
发表于 2019-8-15 15:12 | 显示全部楼层 |阅读模式
刚看到有帖子反映户口迁不回农村,发言人回答了农村土地集体所有,非农户口不能享受政策,这我是赞同的。但是想请问一下,农村土地集体所有是怎样保证的?前几年大家都把户口往城里迁,但很奇怪的是农村家庭的田地从来没有重新规划过,农村人的田地是每家每户固定不变的吗?有很多人户口不在农村但是在农村有自己的一亩三分地,不用交劳力钱,不用交其他费用,但是能有自己的田,这是什么情况?
回复

使用道具 举报

发表于 2019-8-15 17:14 | 显示全部楼层
尊敬的网友:
    您好!
    根据我国2018年新修订的《土地承包法》第二十七条规定,承包期内,发包方不得收回承包地。
    国家保护进城农户的土地承包经营权。不得以退出土地承包经营权作为农户进城落户的条件。
    感谢您发帖提问!
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表