请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 489|回复: 4

[行政审批局] 餐饮小吃店审批条件

[复制链接]
发表于 2019-10-18 10:56 | 显示全部楼层 |阅读模式
餐饮小吃店在居民区及附近经营需符合什么条件?具体的法律法规有哪些?望回复,谢谢!
回复

使用道具 举报

发表于 2019-10-21 08:49 | 显示全部楼层
餐饮小吃不同于服装、鞋帽、电子产品等经营,必须从严审批,远离居民区,配备油烟净化设施,有一定的经营面积、操作区域,食品安全、瓶装液化气安全不可忽视。不能以放管服为由,而漠视法律的禁止性规定。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-10-23 16:02 | 显示全部楼层
尊敬的网友,你好。
您好,根据《食品安全法》第三十五条、《食品经营许可管理办法》的规定,从事餐饮服务应当取得营业执照和食品经营许可证。
根据 《苏政发[2015]113号 江苏省人民政府关于进一步放宽市场主体住所[经营场所]登记条件的指导意见》中规定,“对于在城市居民住宅区内从事餐饮、娱乐、洗浴、五金加工等容易产生环境污染的公共服务行业,从事易燃易爆物品销售、储存等涉及人民生命财产安全的行业,以及法律、法规禁止住宅经营的行业,不得登记为经营性住所。”
另外,在居民区附近从事餐饮服务,还需符合《中华人民共和国大气污染防治法》第八十一条的规定,“排放油烟的餐饮服务业经营者应当安装油烟净化设施并保持正常使用,或者采取其他油烟净化措施,使油烟达标排放,并防止对附近居民的正常生活环境造成污染。禁止在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼以及商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目。任何单位和个人不得在当地人民政府禁止的区域内露天烧烤食品或者为露天烧烤食品提供场地。”

如您需要办理食品经营许可证,可以通过登录江苏政务服务网(http://ntrg.jszwfw.gov.cn)自行查阅食品经营许可的办理依据、办理流程、提交材料目录或者可以直接到如皋市如城街道解放路199号市民服务中心一楼市场准入审批科窗口或江安、磨头、搬经、经济开发区、白蒲、长江便民中心审批局网点进行办理。办理时间:上午8:30至12:00,下午14:00至17:30,节假日除外。
如您还有疑问,欢迎来电咨询,咨询电话:0513-87263958。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-10-27 13:13 | 显示全部楼层
政务中心发言人 发表于 2019-10-23 16:02
尊敬的网友,你好。
您好,根据《食品安全法》第三十五条、《食品经营许可管理办法》的规定,从事餐饮服务 ...

首先感谢您的及时回复,我们是蒲行苑205幢居民,向你们反应我们楼对面楼下的“道发小吃”店的3点问题:1、排放的油烟经常从阳台飘进屋内(我们有视频为证);2、美团外卖扩音器声音很大,严重影响我们的休息,孩子星期天在家也无法安心完成作业,且沟通无效,依然我行我素;3、因为营业到下半夜,经常大声喧哗,或是打电话,或是拉家常,把我们吵醒,我们楼有高三的孩子,严重影响到睡眠质量。以上问题急切希望得到解决,谢谢!
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-10-27 13:17 | 显示全部楼层
幸福家园 发表于 2019-10-21 08:49
餐饮小吃不同于服装、鞋帽、电子产品等经营,必须从严审批,远离居民区,配备油烟净化设施,有一定的经营面 ...

谢谢您的参与,现在除了油烟问题,还有躁音问题,说了也不听,严重影响睡眠啊
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表